Programme français/histoire 3me

TELEVISION – en liaison avec les programmes de français et d’histoire de 3me :
-deux documentaires à la télévision : lundi 25/05 : “Elles étaient en guerre” et “Résistantes” : le rôle des femmes dans la Résistance (France 3)
– Cérémonie pour l’entrée au Panthéon de 4 Résistants (Pierre Brossolette, Geneviève de Gaulle, Germaine Tillion, Jean Zay) : mercredi 27/05, à partir de 16h55 (France 2).

Guerre de 1914-1918

Dans le cadre de la Commémoration du début de la Première guerre mondiale, et en accord avec les programmes de français et d’histoire de 3me, nous demandons à nos élèves de rechercher dans les archives familiales des documents (lettres, livrets militaires, etc) ou des objets concernant la guerre de 1914-1918 et de les apporter au collège pour une mise en commun et une éventuelle numérisation.
L’élève devra rechercher si, dans sa famille , des personnes ont été concernées par cette guerre (soldats mobilisés, veuves et orphelins de guerre, immigration liée à la guerre) ou (en l’absence de document ou événement dans sa famille relatifs à cette guerre) il fera des recherches dans sa commune (nombre de morts durant cette guerre, par exemple ou noms figurant sur le monument aux morts).
Documents à apporter au professeur de français ou d’histoire en 3me 1 et 2.

Conseils de lecture

Voici une liste d’œuvres correspondant à la partie du programme de 3me intitulée “Récits d’enfance et d’adolescence”.

BIBLIOGRAPHIE Récits d’enfance et d’adolescence du XXe et du XXIe siècles: autobiographie et fiction.

Les œuvres au programme :

Colette : Sido, La Maison de Claudine,

AlbertCohen, Le livre de ma mère,

Nathalie Sarraute, Enfance

Fred Ulhman, L’ami retrouvé,

Hervé Bazin, Vipère au poing,

Alain-Fournier, Le grand Meaulnes,

Romain Gary , La Promesse de l’aube,

Italo Calvino, Le Baron perché,

Driss Chraïbi, La civilisation, ma mère !

Camara Laye, L’enfant noir,

Amos Oz, Soudain, dans la forêt profonde,

Annie Ernaux , La place,

Tahar ben Jelloun, L’Enfant de sable,

Andreï Makine, Le testament français.

D’autres œuvres :

Arnothy Christine, J’ai 15 ans et je ne veux pas mourir

Begag Azouz, Le Gône du Chaâba

Brisac Geneviève, Petite

Buisson Virginie, L’Algérie ou la mort des autres

Castillo del Michel, Tanguy

Cavanna, Les Ritals

Dahl Roald, Moi, boy-

Duong Thu Huong, Itinéraire d’enfance

Duperey Anny, Le voile noir,

Feraoun Mouloud, Le fils du pauvre

Franck Anne, Le Journal d’Anne Franck

Grimbert Philippe, Un secret,

Hamapâté Bâ Amadou, Amkoullel, l’enfant peul

Inès Cagnati, Génie la folle, Le jour de congé

Koehn Ilse, Mon enfance en Allemagne nazie

Laborit Emmanuelle, Le cri de la mouette,

Labro Philippe, L’Etudiant étranger,

Legendre Françoise, Le petit bol de porcelaine bleue

Lougovskaïa Tatiana, Nous n’étions pas seuls à grandir

Makine Andreï, Au temps du fleuve Amour

Mazard Claire, Avec toi, Claire, j’aurais aimé la vie

MoscoviciJean-Claude, Voyage à Pitchipoï

Némirovsky Irène, Le Bal,

Nozière Jean-Paul, Un été 58

Ollivier Mickaël, Celui qui n’aimait pas lire

Pagnol Marcel, La Gloire de mon père, Le château de ma mère, Le Temps des secrets

Picouly Daniel, Le Champ de personne,

Renard Jules, Poil de Carotte

Sabatier Robert, Les allumettes suédoises

Salinger, L’Attrape Cœurs

Sartre Jean-Paul, Les mots,

Stéphanie, Des cornichons au chocolat

Tillage Leon Walter, Léon

Tolstoï Léon, Enfance et adolescence

Uhlmann Fred, Il fait beau à Paris aujourd’hui

Vallès Jules, L’Enfant

Vasconcelos Jose Mauro, Mon bel oranger

Whright Richard, Black boy

Zobel Jean, Rue Case-Nègres

(Les oeuvres sont au CDI, pour la plupart)

Une bande dessinée : Marjane Satrapi, Persepolis (adaptée au cinéma) (au CDI)